В РФ ликвидировали украинский духовный центр

Суд закрыл Дальневосточный украинский центр Просвита

В России Артемовский городской суд Приморского края ликвидировал автономную некоммерческую организацию Дальневосточный украинский духовный культурно-просветительский центр Просвита. МИД Украины выразил решительный протест, сообщается на сайте ведомства.

«Решения о принудительном прекращении деятельности центра Просвита и других ячеек украинской культуры в РФ ярко иллюстрируют истинное «российское гостеприимство» для тех граждан других стран, родство с которыми российские власти продолжают так отчаянно доказывать, поощряя приобретение российского гражданства», – говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что ранее в России закрыли ряд других организаций, в том числе Объединение украинцев России, Библиотеку украинской литературы в Москве, а также признали Всемирный конгресс украинцев нежелательной организацией.

В заявлении отмечается, что Россия должна выполнять свои международно-правовые обязательства, в том числе Международную конвенцию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации и другие.

«Призываем международное сообщество дать надлежащую оценку стремительному ухудшению ситуации с правами человека в РФ, осудить и усилить политико-дипломатическое давление на российские власти, чтобы прекратить наступление на права украинского национального меньшинства в России», – добавили украинские дипломаты.

*

Top