Монастырский заявил о нехватке кадров в полиции

В зависимости от региона дефицит кадров в полиции колеблется от 10% до 30%

В разных регионах Украины нехватка кадровых полицейских достигает от 10% до 30%. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский в комментарии журналистам, передает Укринформ.

«Нехватка кадров вообще в полиции достаточно высока, она зависит от региона и колеблется от 10% до 30%», — сообщил министр.

По словам Монастырского, нагрузка на одного полицейского достаточно высока. Он объяснил: если традиционно после суточного дежурства работник должен трое суток отдыхать, то сейчас полицейскому удается отдохнуть только двое суток.

Кроме того, отметил глава МВД, уровень жизни патрульных отличается, например, в Черкасской или Хмельницкой областях – от Киева, Львова или Одессы.

«Конечно, мы понимаем, что их зарплаты примерно одинаковы, но уровень жизни совсем иной», – отметил чиновник.

Одним из вариантов решения проблемы, по его мнению, может стать привлечение средств, полученных в результате борьбы с минимизацией поступлений в госбюджет из-за неуплаченных акцизов за алкоголь, табак и горючее.

«Мы сможем поднять поступления в государственный бюджет, реальные поступления… и таким образом можно будет поднять зарплату патрульному полицейскому, пограничнику, спасателю», – добавил министр.

Как сообщалось ранее, в полиции хотят поднять зарплаты за счет акцизов и штрафов.

*

Top