В Раду внесли законопроект о легализации криптовалют

Документ предлагает узаконить биткоины и запустить биржу виртуальных денег

В Верховную Раду Украины внесен законопроект №7183 от 6 октября 2017 года о легализации в стране оборота на финансовом рынке биткоинов и других криптовалют, — следует из текста проекта решения.

Авторами проекта закона выступила группа народных депутатов во главе с парламентарием из фракции «Народный фронт» Ириной Ефремовой.

Как следует из текста документа, государственное управление в сфере обращения криптовалют предлагается возложить на Национальный банк Украины, а для этого планируется дополнить Закон Украины «О Национальном банке» пунктом, который наделяет центробанк функциями определения порядка создания и деятельности криптовалютной биржи, мониторинга всех криптовалютних транзакций, порядка идентификации субъекта криптовалютних операций и т.д.

Отдельно в законопроекте прописывается, что государство не несет никаких обязательств, а также не возмещает стоимость криптовалюты физлицам и юрлицам в случае ее обесценения или утраты по любым другим причинам.

Законопроекта предусматривает введение обязательства для субъектов криптовалютних операций, то есть криптовалютной биржи, а также пользователей системы блокчейн, владельцев криптовалюты и майнеров хранить данные о проведенных транзакциях в течение 5 лет.

Согласно тексту документа, криптовалютную биржу хотят обязать осуществлять мониторинг всех транзакций, идентификацию и персонификацию субъектов криптовалютних операций в порядке, который будет устанавливать НБУ.

Отдельно прописывается также, что доход, полученный криптовалютной биржи от осуществления криптовалютних операций, подлежит налогообложению в соответствии с требованиями действующего законодательства.

При этом в тексте проекта решения криптовалюта определяется, как программный код (набор символов, цифр и букв), который является объектом права собственности может выступать средством мины, сведения о котором вносятся и хранятся в системе блокчейн в качестве учетных единиц текущей системы блокчейн в виде данных (программного кода); а криптовалютная биржа — это организация, которая обеспечивает взаимосвязь между субъектами криптовалютних операций, обеспечивает обмен криптовалюты на электронные деньги, валютные ценности или ценные бумаги.

В законопроекте указывается, что пользователем системы блокчейн может выступать любое физическое лицо, физическое лицо-предприниматель или юридическое лицо, которое с помощью собственного и/или арендованного технического оборудования поддерживает работоспособность системы блокчейн, осуществляет проведение криптовалютних транзакций и защиты системы блокчейн.

Согласно документа, майнер — это любое физлицо, физлицо-предприниматель или юрлицо, которое с помощью собственного и/или арендованного специализированного оборудования обеспечивает работоспособность и безопасность системы блокчейн, криптовалютних транзакций, и, в зависимости от правил системы блокчейн, получает вознаграждение системы блокчейн и/или приобретает право собственности на криптовалюту.

В статусе прохождения законопроекта указано, что сегодня его передали для ознакомления членам профильного парламентского комитета – по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Ранее сообщалось, что тем временем в Евросоюзе намереваются ужесточить наказание за мошенничество с криптовалютами.

*

Top