В Раде зарегистрирован законопроект

С подачи депутатов из фракции "Слуга народа"

Народные депутаты из фракции «Слуга народа» зарегистрировали в парламенте законопроект № 2693 «О деятельности медиа».

Соответствующий документ зарегистрирован в Верховной Раде 27 декабря.

Его инициаторами стали нардепы Александр Ткаченко, Никита Потураев, Евгения Кравчук, Ирина Констанкевич, Александр Кабанов, Андрей Боблях, Елизавета Богуцкая, Татьяна Рябуха, Павел Сушко, Дмитрий Налетов, Татьяна Циба.

В настоящее время законопроект передали на рассмотрение руководству Рады.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект направлен на обеспечение реализации права на свободу выражения мнений, получение разносторонней, достоверной и оперативной информации, на обеспечение плюрализма мнений и свободного распространения информации, на защиту национальных интересов Украины и прав пользователей медиа-сервисов, а также на регулирование деятельности в сфере медиа в соответствии с принципами прозрачности, справедливости и беспристрастности.

Кроме того в документе указана необходимость стимулирования конкурентной среды, равноправия и независимости СМИ.

Лицензированию согласно законопроекту подлежит исключительно вещание с использованием радиочастотного ресурса Украины и поставки электронных коммуникационных услуг для нужд вещание с использованием радиочастотного ресурса.

Законом определяются условия и порядок организации конкурса на получение лицензии, подачи документов на участие в конкурсе и определения его участников, назначения и проведения конкурса, установления его результатов, порядок уплаты лицензионного сбора и выдачи лицензии. Кроме этого законопроект содержит нормы о продлении срока действия лицензии, внесении изменений в Реестр субъектов в сфере медиа по лицензиатов и условий лицензии, основания и порядок аннулирования лицензии.

Обязательной регистрации, согласно закону, подлежат субъекты, осуществляющие вещание без использования радиочастотного ресурса, субъекты в сфере печатных медиа, провайдеры аудиовизуальных сервисов, а также субъекты в сфере медиа, в том числе и нерезиденты Украины, которые предоставляют пользователям на территории Украины доступ к своим медиа-сервисов на условиях, предусматривающих оплату пользователями доступа или пользования такими медиа-сервисами.

Субъекты в сфере онлайн-медиа и платформы общего доступа к информации самостоятельно принимают решение о регистрации. Порядок регистрации, основания отказа в регистрации и отмены регистрации субъектов в сфере медиа определяются законом.

Иностранные линейные медиа могут распространяться на территории Украины провайдерами аудиовизуальных сервисов исключительно после регистрации таких медиа в порядке, отдельно определяется Законом.

Законом определяется статус Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который является независимым постоянно действующим коллегиальным государственным органом, действующим на основании Конституции Украины, законов Украины и осуществляет государственное регулирование, надзор и контроль в сфере медиа.

Документ содержит нормы, устанавливающие состав Национального совета, требования к его членам, порядок их отбора и назначения, полномочия членов Национального совета, полномочия Национального совета, принципы и порядок осуществления ею надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере медиа.

Закон вводит новую форму регулирования — совместное регулирование в сфере медиа, как сочетание функций и средств государственного регулирования и отраслевого саморегулирования. Предметом совместного регулирования является определение требований к распространению информации, для которой законодательством предусмотрена регулировка содержания, путем принятия кодексов (правил — ИФ) создание и распространение такой информации. При этом субъекты в сфере медиа добровольно берут на себя обязанность соблюдать эти требования, а Национальный совет признает, что эти требования являются достаточными для обеспечения общественных интересов. Для обеспечения совместного регулирования Законом предусматривается создание органа совместного регулирования в форме общественного союза, что является юридическим лицом, учредителями которой являются лицензиаты и регистранты, а также их отраслевые объединения.

Законопроектом также устанавливаются меры реагирования на нарушения законодательства в сфере медиа и санкции за нарушение законодательства в сфере медиа.

*

Top