В Раде предлагают денонсировать

Зарегистрирован соответствующий законопроект

Народные депутаты Олег Дунда и Александр Алексейчук зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 0095 «О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Об этом Дунда сообщил на брифинге в парламенте.

«Харьковские соглашения были проверкой тогдашнего руководства нашего государства на их способность защищать и отвоевывать независимость Украины. И оказалось, что государственная власть в то время не выдержала этой проверки, а выбрала денежный компромисс, предав интересы украинцев, сознательно отдавая «на откуп» наши украинские территории», — заявил народный депутат.

По мнению Дунды, если бы в 2010 году часть народных депутатов не проголосовала за ратификацию «Харьковских соглашений», в 2013-2014 годах шел бы процесс подготовки к выводу Черноморского флота Российской Федерации с Крымского полуострова, а не спокойная, комфортная и распланированная подготовка к его аннексии.

Он добавил, что на сегодняшний день есть только одно основание, позволяющее находиться россиянам в Крыму — это те самые Харьковские соглашения 2010 года. Но, с учетом событий, произошедших в Крыму в 2014 году, Украина имеет законное право денонсировать их как можно быстрее.

Таким образом, больше никаких законных оснований для присутствия российских военных на территории украинского Крыма уже не будет.

*

Top