В работе ряда крупных мировых сайтов произошел сбой

Причиной является сбой в Fastly, популярном провайдере CDN

В работе ряда крупных мировых сайтов, в том числе и ведущих СМИ, произошел сбой, — сообщает портал TechCrunch.

В частности, наблюдаются проблемы с работой Reddit, Spotify, Twitch, Stack Overflow, GitHub, gov.uk, Hulu, HBO Max, Quora, PayPal, Vimeo, Shopify и сайтов CNN, The Guardian, The New York Times, BBC и Financial Times.

«По словам менеджера по продукту Financial Times, причиной является сбой в Fastly, популярном провайдере CDN», – говорится в сообщении.

На своем сайте Fastly подтвердила сбой и сообщила, что выясняет его причины: «В настоящее время мы изучаем возможное влияние на производительность наших услуг CDN».

Позже в компании добавили, что в настоящее время проблема устраняется.

CDN(Content Delivery Network, сеть доставки контента) – это географически распределенные сети, благодаря которым пользователи могут быстрее загружать контент. Со временем в сети CDN начали добавлять дополнительные функции, такие как балансировка нагрузки, защита от DDoS-атак, брандмауэры и т.п. Популярные CDN включают Fastly, Cloudflare, CloudFront на Amazon Web Services и Akamai, поясняет Techcrunch.

«В частности, Fastly довольно популярен среди медиа-сайтов. Компания стала публичной в 2019 году. Акции Fastly в настоящее время торгуются по цене 48,06 доллара, что на 5,21% ниже вчерашней цены закрытия», – говорится в сообщении.

*

Top