В ПЦУ заявили, что Филарет встал на путь лжи

Отозвавши подпись под документом о создании Православной церкви Украины

Почетный патриарх Филарет, отозвавши подпись под документом о создании Православной церкви Украины (ПЦУ), «встал на путь лжи», — заявил заместитель главы управления ПЦУ по внешним связям, архиепископ Евстратий Зоря на своей странице в Facebook.

«Заявление Патриарха Филарета об «отзыве подписи» под Постановлением Поместного Собора УПЦ КП от 15 декабря 2018 года о прекращении отдельного существования УПЦ КП и объединения в единую поместную православную церковь — еще одно свидетельство того, что владыка встал на путь лжи… И именно поэтому все его попытки противопоставить свою волю соборной воли Церкви — снова и снова терпят поражение», — написал Зоря.

Этим заявлением, по мнению Зори, снова подтверждается, что Постановление Филарет все таки подписывал.

«Все участники Собора и все, кто видел видеозапись, могут засвидетельствовать, что делал он это осознанно и добровольно. Более того — заявляя неоднократно о том, что он с последователями якобы «вышел из ПЦУ», владыка снова и снова подтверждает как и свою принадлежность к ПЦУ, так и действительность постановлений Поместного Собора УПЦ КП и Объединительного Соброру 15.12.18, на основе которых он сам, вместе со всем Киевским Патриархатом, стали неотъемлемой частью Православной Церкви Украины. А как можно «выйти» — не войдя? А если вошел — то на условиях, определенных Собором и Уставом Церкви, а не собственным воображением или меняющимся настроением», — отметил представитель ПЦУ.

«А относительно «отзыва» —  это Постановление Поместного Собора не является договором или соглашением, которые можно разорвать. Так же и наследство и имя Киевского Патриархата принадлежит Поместной Церкви, а не является частной собственностью одного иерарха, которой он безуспешно стремится распоряжаться по своему усмотрению», — добавил Зоря.

Напомним, Филарет отозвал подпись под ликвидацией УПЦ КП.

*

Top