В Prozorro опровергли рейдерский захват системы публичных закупок

В СМИ сообщали о попытке атаки на одну из площадок

Угрозы безопасности электронной системы Prozorro нет и никогда не было, а сама система публичных закупок вместе с государственным предприятием «Прозорро» на 100% принадлежит государству. ГП «Прозорро» подчиняется Кабмину, сообщает пресс служба Prozorro.

В сообщении отмечается, что в минувшую пятницу в украинском медиа появилась новость о расследовании Киевской прокуратурой попытки рейдерской атаки на одну из аккредитованных площадок в системе публичных закупок Prozorro. В частности, в публикациях говорится, что произошла попытка рейдерской атаки на систему Prozorro.

«Система Prozorro построена по двухуровневой системе: есть центральная база данных и модуль аукционов, которые администрирует ГП «Прозорро». А есть аккредитованные частные площадки, которые создают пользовательский интерфейс и предоставляют клиентам поддержку. Собственно, такая разветвленность системы как раз делает любые несанкционированные вмешательства в электронную систему и базу данных невозможными», — уточняется в сообщении.

Так, площадка, о котором идет речь в публикациях в СМИ — это частная компания, которая среди прочего предоставляет услуги по доступу к системе публичных закупок Prozorro. В то же время она не входит в Prozorro, не является одним из сайтов Prozorro. Ситуация, сложившаяся в 2017 году, о которой сообщила прокуратура, не имеет никакого отношения к государственному предприятию «Прозорро», которое на 100% принадлежит государству (Кабмина).

«Итак, ни корпоративных, ни технологических атак на систему Prozorro не было», — заявили в Prozorro.

Напомним, 23 октября правоохранители завершили досудебное расследование в отношении преступной группы, которая пыталась незаконно завладеть одной из частных площадок, которая дает доступ участникам к системе Прозорро.

*

Top