В приложении «Дія» добавили автостраховку

В меню техпаспорта

Министерство цифровой трансформации запустило цифровые полисы обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) в мобильном приложении «Дія».

Как сообщает пресс-служба министерства, таким образом для водителей в приложении станет доступен полный комплект необходимых документов – права, техпаспорт и страховка.

«Мобильное приложение делает запрос по номеру авто в систему МТСБУ о наличии страховки. Если у вас действительный страховой полис, в меню техпаспорта в «Дії» вы увидите розовую бегущую строку: «Страховой полис действителен». Если у вас его нет, то желтую: «Страховой полис недействителен», – пояснили в министерстве.

В Минцифры уточнили, что страховой полис будет доступен только владельцам авто, при этом с помощью QR-кода можно сверить документ с данными в реестре. Для отображения документа необходимо обновить приложение до версии 1.7.2.

В министерстве подчеркнули, что юридическая сила «автогражданки в смартфоне» определена в постановлении Кабинета министров № 956 от 23 октября 2019 года.

Напомним, по состоянию на начало мая приложение «Дія» Министерства цифровой трансформации Украины установили более трёх миллионов людей.

*

Top