В правительстве запустили е-кадастр заповедников

И природных парков

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский представил новый инструмент — открытый электронный государственный кадастр территорий и объектов природно-заповедного фонда, пишет сайт Кабмина.

«Необходимость создания такого кадастра была предусмотрена еще Законом Украины «О природно-заповедном фонде Украины» 1992 года», — напомнили в правительстве.

«Оставляем в прошлом закрытость кадастровых данных о заповедных территориях Украины и преграды в их поиске! Это означает, что пришел конец и для всех ранее возможных манипуляций с природоохранными территориями. Кадастр уже содержит данные о 88% территории природно-заповедного фонда Украины. Здесь можно найти не только сведения о названии, категорию, площадь, местоположение или землепользователя. Главное, что здесь отражена информация о границах, как на общей картосхеме, так и в описательной части о каждом территорию или объект ПЗФ», — отметил министр.

Он также сообщил, что в июне 2021 сделали первый шаг, чтобы упростить доступ к информации. Обнародовали минимальный набор информации о более 7 тыс. территорий и объектов природно-заповедного фонда на публичной кадастровой карте в отдельном слое «Природно-заповедный фонд». Вместе с экологическими подразделениями облгосадминистраций собрали всю имеющуюся первичную информацию об этих территориях и обнародовали их, предварительно оцифровав.

В правительстве считают, что кадастр будет полезен при планировании путешествий и отдыха, оформлении земельных участков, планировании бизнеса, осуществлении общественного контроля, разработке документов территориального планирования. Также для реализации проектов социально-ответственного бизнеса и волонтеров, «что, к счастью, становится все более популярным в Украине».

«Работаем над тем, чтобы организовать автоматический взаимообмен информацией между другими государственными кадастрами и реестрами», — подытожил министр.

Электронный государственный кадастр территорий и объектов природно-заповедного фонда находится на веб-портале ЭкоСистема.

Как сообщалось ранее, сведения Госземкадастра будут открыты для украинцев.

*

Top