В порту «Южный» в контейнерах с бананами обнаружили партию кокаина

На $10 млн

Правоохранители обнаружили на территории порта «Южный» скрытую от таможенного контроля партию кокаина, контрабандой доставленную в Украину из Эквадора, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«Наркотик прибыл через контейнерный терминал одного из портовых операторов в технологических пустотах морских рефрижераторных контейнеров с бананами в 50 брикетах весом брутто около 60 кг. Стоимость изъятой партии кокаина на «черном рынке» составляет ориентировочно $10 млн», – говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуроры Одесской областной прокуратуры совершают процессуальное руководство по уголовному производству по факту ввоза в Украину из стран Латинской Америки наркотического средства кокаина в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 305 УК Украины).

На данный момент проводятся следственные действия, а также устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Кроме того, проверяется причастность к контрабанде очередной партии наркотика задержанных ранее трех членов международной преступной группировки – граждан Албании, Румынии и Украины.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили в Одессе канал транзитной контрабанды наркотиков из одной из стран Латинской Америки в Евросоюз.

*

Top