В Полтаве киберполиция задержала хакера

Занимался сбором личных данных пользователей

Работники Киевского управления Департамента киберполиции совместно со следователями полиции Полтавщины, по процессуального руководства Полтавской местной прокуратуры, разоблачили хакера в распространении вредоносного программного обеспечения, — сообщает пресс-служба Нацполиции.

Оперативники установили, что для предотвращения идентификации молодой человек использовал арендованные виртуальные серверы. Модифицированный ним вирус был предназначен для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров и сбора персональной и биллинговой информации (пароли, логины, куки, данные по кошелькам криптовалюта, файлы с информацией) на зараженных персональных компьютерах.

В Запорожье, по месту жительства злоумышленника, полицейские провели санкционированный обыск. В ходе проведенных следственных действий правоохранители изъяли компьютерную технику, в постоянной памяти которой хранилось различное вредоносное программное обеспечение.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на идентификацию владельцев инфицированной вирусами электронно-вычислительной техники.

Продолжается досудебное расследование начато по ч.1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.

*

Top