В Польше утвердили стратегию нацобороны

Президент Польши Бронислав Коморовский утвердил стратегию национальной обороны. Соответствующий документ был подписан в Бельведерском дворце при участии министра обороны Томаша Семоняка и главы Бюро национальной безопасности Станислава Козея, передает «Польское радио».

«Стратегия национальной безопасности РП — это существенный документ, который определяет важные направления деятельности на фоне изменений в безопасности на Восток от Польши», — сказал Коморовский.

В частности, в документе отмечается, что восстановление имперской позиции Россией за счет соседних государств и ужесточение политики конфронтации со стороны Российской Федерации, примером чего является конфликт с Украиной, в том числе аннексия Крыма, негативно влияют на безопасность в регионе. Указано также, что по соседству с Польшей существует риск региональных и локальных конфликтов, которые могут прямо или косвенно касаться Польши.

Кроме этого, стратегия определяет три приоритета политики нацбезопасности. Первым является обеспечение готовности и демонстрация детерминации в деятельности в сфере безопасности и обороны и укрепления национальной обороны. Вторым приоритетом является поддержка процессов по укреплению способности НАТО к коллективной обороны, развитие общей политики обороны и безопасности ЕС, укрепление стратегического партнерства и стратегических отношений с партнерами в регионе. Третьим приоритетом является поддержка и выборочное участие в деятельности международного сообщества, что имеет целью предотвращение возникновения новых источников угрозы, а также реакция на существующие кризисы и противодействие их распространению.

*

Top