В Польше суд отказался выпустить экс-главу «Укравтодора» под залог

Было 17 поручителей

Бывший министр транспорта Польши и бывший исполняющий обязанности руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Славомир Новак не сможет выйти из-под стражи.

Такое решение во вторник, 11 августа, принял окружной суд в Варшаве.

Жалобу на арест защита Славомира Новака подала в конце июля. Он подозревается, в частности, в создании коррупционных схем с дорожными тендерами в Украине.

«На данный момент наш клиент остается под стражей», – сообщил защитник обвиняемого Антони Каня-Сенявский.

По словам юриста, суд аргументировал это, в частности, опасением обмана и суровым наказанием, грозящим Новаку.

Адвокат подчеркнул, что защита ходатайствовала о применении других мер пресечения, таких как личное поручительство, имущественное поручительство, запрет на выезд из страны или полицейский надзор.

«Было 17 поручителей, заслуживающих доверия людей из мира науки, политики, культуры», – сказал адвокат.

Напомним, экс-главу «Укравтодора» Славомира Новака задержали 20 июля. Украинские и польские антикоррупционные органы проводили совместную спецоперацию.

Так, НАБУ совместно с польскими правоохранителями проводили санкционированные обыски в Киеве, Львове, а также на территории Польши.

Новака подозревают в вымогательстве в обмен на предоставление частным компаниям контрактов на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании средств, полученных во время этих преступлений, на территории Польши.

Польский суд взял под стражу на три месяца Новака и двух его сообщников.

По информации правоохранителей, Новак регистрировал предприятия в Польше на имена доверенных лиц и пополнял их статутный капитал средствами участников тендеров «Укравтодора».

По этому делу НАБУ и САП совместно с Центральным антикоррупционным бюро Польши и Окружной прокуратурой провели санкционированные обыски в Киеве, Львове и на территории Польши в рамках совместного расследования деятельности преступной организации в сфере дорожного хозяйства.

По материалам Польское радио

*

Top