В условиях экономического кризиса «ProZorro.Продажи» в 2 раза повышает тарифы для площадок, - биржевая ассоциация

В одностороннем порядке

В период действия карантинных мероприятий и экономического кризиса, администратор системы «ProZorro.Продажи» повышает тарифы для площадок более чем в 2 раза. Об этом сообщила Ассоциация «Биржевые и электронные площадки», передает Hubs.

«27 апреля 2020 года ГП «ProZorro.Продажи» сообщило, что в одностороннем порядке принимает решение об увеличении размера минимальной ежемесячно платы, которую должна платить каждая электронная площадка, желающая работать в ЭТС, для реализации государственного / коммунального имущества, активов предприятий-банкротов и тому подобное», — сообщили в ассоциации.

Согласно сообщению увеличение «тарифа» произойдет более чем в 2 раза:

— по состоянию на 27.04.2020 года — 20 400 грн;
— с 01.06.2020 — 30 000 грн;
— с 01.08.2020 — 50 000 грн.

Следует отметить, что при этом, каждая площадка и так обязана перечислять в пользу государственного предприятия 30% своего дохода.

«Сегодня же эта ситуация может кардинально измениться, поскольку количество электронных площадок (особенно, находящихся в регионах) может значительно уменьшиться, а следовательно и изменится (в не самом лучшую сторону) и сама система», — отметили в ассоциации.

Отметим тот факт, что через такие возможные действия ГП «ProZorro.Продажи» площадки всегда будут находиться в зоне риска.

В ассоциации напомнили, что площадки, которые присоединились к системе в последнем квартале 2019 года не могли предвидеть повышение минимальной платы в таких размерах и в такие короткие сроки. Они инвестировали средства в программное обеспечение, уплатили около 110 тыс грн в пользу ГП «ProZorro.Продажи» за прохождение тестирования, и только начали работать как для них кардинально меняют финансовые условия.

«В сегодняшних сложных экономических условиях ситуация выглядит особенно циничной, если принять во внимание, что государственная власть вводит политику поддержки малого, среднего и регионального бизнеса, а также улучшает условия его функционирования во время карантина и глубокого экономического кризиса. Поэтому поведение ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ есть, «мягко говоря», непонятной для рынка, в т.ч. принимая во внимание результаты опроса площадок, которое оно само же и провело — безусловное большинство проголосовали против повышения тарифов», — добавили в ассоциации.

В связи с этим, электронные площадки обратились в Ассоциацию, КМУ, МЭРТ, Совет Бизнес-онбудсмена Украины, АМКУ.

Уже есть первые результаты обращений. Так, Совет Бизнес-омбудсмена Украины обратился к ГП «ProZorro.Продажи» с предложением отменить повышение тарифов, АМКУ начал свои следственные действия.

«Учитывая ситуацию, нужно обеспечить чтобы размер указанной платы утверждался органами исполнительной власти КМУ или МЭРТ, а не только желанием и решением исключительно государственного предприятия», — считают в ассоциации.

В похожем проекте «ProZorro.Госзакупки» указанные тарифы регламентируются именно постановлением КМУ.

*

Top