В парламент внесен законопроект о легализации марихуаны

Медицинская марихуана легализована в 60 странах мира

Фракция партии Голос зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о легализации медицинской марихуаны, сообщила нардеп Кира Рудик в Facebook.

«Невозможно и дальше потакать абстрактным страхам общества о вреде «травки», когда речь идет о жизни и здоровье человека», — пояснила Рудик.

Она отметила, что для уменьшения болей пациентам иногда дают гораздо более тяжелые наркотики, такие как морфин или кодеин, которые официально легализованы для медицинского применения в Украине. В то же время каннабис не вызывает тяжелые побочные эффекты.

Рудик добавила, что медицинская марихуана легализована в 60 странах мира, а ООН исключила его из перечня наиболее опасных наркотиков.

«Урегулирование обращения медицинской конопли облегчит страдания более чем миллиону онкобольных украинских пациентов; около 20 тысячам детей с эпилепсией; пациентам с диабетом, депрессией и тревожными состояниями, с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом, псориазом, а также поможет миллиону паллиативных больных», – подчеркнула нардеп.

*

Top