В октябре рекордно выросли объемы ипотечного кредитования - НБУ

За последние 2 года

В октябре 2020 года средняя эффективная ставка нового ипотечного кредита на вторичном рынке составила 14,3%, на первичном — 17,2% годовых. Эффективные ставки включают номинальную, а также все сопутствующие издержки заемщиков и рассчитываются на весь срок кредита.

Об этом свидетельствуют данные опроса Национального банка Украины (НБУ), проведенного среди коммерческих банков.

По данным опроса, месяц назад, в сентябре средняя ставка на вторичном рынке составила 14,9%, на первичном — 18,4%.

Результаты опросов показали, что вторичный рынок продолжает существенно превосходить по количеству и по объему кредитования. Доля заключенных ипотечных договоров на покупку жилья на вторичном рынке в октябре составила около 87% по объему от всех новых выдач.

По результатам последнего опроса банки сообщили, что в октябре было выдано 662 кредита на общую сумму 491 млн грн. Это самый высокий месячный показатель, начиная с декабря 2018 года, (период, с которого производится соответствующий опрос Национального банка). По сравнению с октябрем 2019 объем выдачи новых ипотечных кредитов увеличился на 82%, а по сравнению с сентябрем 2020 — на 6%.

Также вырос средний размер кредита на покупку жилья. Если в сентябре 2020 он составлял около 700 тыс. грн, то в октябре — 741 тыс. грн. Сейчас средний размер ипотечного кредита на покупку первичной недвижимости составляет 830 тыс. грн, вторичной — 730 тыс. грн. Результаты опросов показали, что вторичный рынок продолжает существенно преобладать по количеству и по объему кредитования.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон №3640 о запрете на взыскание имущества по валютным кредитам.

*

Top