В оккупированном Крыму утвердили новый состав правительства

Государственный совет Крыма утвердил руководящий состав нового Совета министров.

Ранее депутаты регионального парламента избрали Сергея Аксенова главой республики на ближайшие пять лет. Также сегодня Аксенов в должности председателя возглавил новый Совет министров республики.

Первым заместителем председателя Совмина Крыма вновь назначен Михаил Шеремет. Бывший руководитель крымской самообороны впервые занял этот пост в июне 2014 года, тогда он сменил в должности добровольно ушедшего в отставку Рустама Темиргалиева, передает ТАСС.

Сохранили свои должности в новом Совете министров и заместители председателя — Евгения Бавыкина, Руслан Бальбек и Николай Янаки. Вице-премьером — министром внутренней политики, информации и связи Крыма назначен Дмитрий Полонский, а Георгий Мурадов, как и прежде, будет совмещать пост зампреда министра с полномочиями представителя Крыма при президенте РФ. Лариса Опанасюк вновь утверждена в должности вице-премьера — руководителя аппарата Совета министров Крыма.

Единственным изменением в списке вице-премьеров республики стало назначение на пост Аллы Пашкуновой.

Ранее она работала управляющим делами Госсовета республики.

Своего поста в Совете министров Крыма лишился Сергей Донич, который курировал социальную сферу.

Ранее его кандидатура была выдвинута на должность ректора нового Федерального университета в Крыму.

«Я подписал представление Сергея Донича на должность руководителя Федерального университета. Никакого секрета в этом нет, идет просто замещение», — пояснил глава республики.

Госсовет республики одобрил назначение Геннадия Нараева на должность министра экологии и природных ресурсов Крыма, а Елены Юрченко — на пост министра курортов и туризма.

*

Top