В одном из штатов США одобрили расстрелы

На фоне отсутствия смертельных инъекций

Чиновники американского штата Южная Каролина проголосовали за добавление расстрельной команды к методам казни на фоне отсутствия смертельных инъекций, — сообщает ABC.

По информации издания, в случае если смертельная инъекция не будет доступна, приговоренному к казни в штате придется выбирать между расстрелом или смертью от электрического тока.

В Южной Каролине заключенные имеют право выбирать между смертью на электрическом стуле и казнью при помощи смертельной инъекции. Обычно предпочтение отдают второму способу.

В связи с этим сейчас в штате не могут проводить смертные казни, так как запасы смертельных инъекций закончились и получить новые пока что не удалось. В частности, многие фармацевтические компании отказываются поставлять необходимые препараты, поскольку смертная казнь в США подвергается критике.

Теперь же — в случае одобрения губернатором — Южная Каролина станет четвертым штатом, разрешившим расстрел как альтернативу электричеству и смертельным инъекциям. Этот метод одобрен также в Оклахоме, Миссисипи и Юте. В Юте, в частности, последний раз камера расстрела использовалась при казни Ронни Ли Гарднера в 2010 году.

Кроме того, Южная Каролина остается одним из девяти штатов, где все еще используют электрический стул. На сегодняшний день смертной казни в штате ожидают 37 человек.

*

Top