В Одессу зашли корабли НАТО

Четыре корабля Второй постоянной противоминной группы НАТО

В акваторию Одесского морского порта зашли четыре корабля Второй постоянной противоминной группы НАТО SNMCMG2, сообщает информационное агентство Министерства обороны Украины «АрмияИнформ».

«В состав корабельной группы входят флагман — корабль обеспечения «S. MEHMET PASA» ВМС Турецкой Республики, а также противоминные корабли «AYVALIK» ВМС Турецкой Республики, «TAJO» Королевских ВМС Испании, «LUPU DINESCU» МС Румынии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все корабли пришвартовались у одного из причалов Одесского морвокзала.

Во время визита планируется проведение протокольной встречи представителей группы с командованием украинского флота, а также совместные с ВМС ВС Украины тренировки в акватории Черного моря.

В то же время посещение иностранных военных кораблей заинтересованными гражданами в связи с противоэпидемическими мероприятиями не предусмотрено.

Вторая постоянная противоминная группа НАТО — одна из морских групп быстрого реагирования НАТО, состоящая из командного судна и не более 7-8 минных тральщиков. Цель группы — поиск, обнаружение и уничтожение морских мин, а также сопровождение кораблей и судов через минные заграждения.

Группа непосредственно подчинена Объединенному командованию ОВС НАТО (Неаполь).

*

Top