В Одессу совершен 50-й заход гигантского контейнеровоза

Суда типа босформакс имеют максимальные размеры для прохода по турецким проливам

Сегодня, 1 августа, в 07:30 утра у причала №42 Хлебной гавани Одесского порта пришвартовался контейнеровоз CMA CGM LOIRE (флаг — Мальта). Это юбилейный, 50-й заход в Одессу контейнеровоза типа босформакс, построенного по специальному проекту с учетом навигационных условий Турецких проливов. Об этом сообщила пресс-служба администрации Одесского морского порта. Эти суда при своих размерах (длина наибольшая 299,95 м, ширина наибольшая 48,20 м, осадка летняя (максимальная) 14,80 м, высота борта 24,60 м) обеспечивают максимально возможную загрузку с учетом ограничений, действующих в проливе Босфор.

Открыл счет заходам босформаксов в Одессу контейнеровоз CMA CGM DANUBE 14-16.08.2014 года. С тех пор суда этой серии посещают терминал в Хлебной гавани порта (оператор – компания «Бруклин-Киев Порт») с регулярностью 2-4 судозахода в месяц.

Из 50 заходов 49 приходятся на суда из состава флота CMA CGM и один – на однотипное судно из состава флота COSCO SHIPPING. Отметим, что контейнеровоз COSCO SHIPPING PANAMA недавно открыл проходы судов по реконструированному Панамскому каналу.

Ранее Hubs сообщал о том, что Одесса не пускает в порт грузовики с превышением веса.

 

*

Top