В Одессу прибыли новые бронекатера

Десантно-штурмовые

В Одессу в понедельник, 19 ноября, прибыли два десантно-штурмовых катера типа Кентавр, которые недавно спустил на воду киевский завод Кузница на Рыбальском, —  сообщает пресс-служба командования Военно-морских сил ВСУ.
«Для продолжения испытаний в Одессу прибыли новые десантно-штурмовые катера проекта 58503 (Кентавр). Здесь будут продолжены испытания новых боевых единиц, построенных ЧАО Завод Кузница на Рыбальском по заказу Министерства обороны Украины для ВМС ВС Украины», — отметил начальник Управления кораблестроения командования ВМС Украины Василий Радчук.

По его словам, катера осуществили успешный переход на собственных двигателях из Киева в Одессу, а теперь на них будет установлено дополнительное оборудование и организованы ходовые испытания в море и переход к стадии государственных испытаний.

Как подчеркнул Радчук, во время строительства катера прошли модернизацию: на них установлены некоторые новые системы, которые сейчас будут проходить проверку на функциональность как отдельно, так и в составе корабля.

Командовать обеими катерами будут недавние выпускники Одесского института Военно-морских сил.

*

Top