В Одессе отказались от третьей попытки поднять танкер Delfi

Он слишком тяжелый

В Одессе отказались от третьей попытки поднять с мели и поставить на киль аварийный танкер Delfi, затонувший у побережья. Водолазы сначала попытаются откачать воду из корпуса танкера и достать лопнувший понтон, сообщил 19 июля одесский бизнесмен Андрей Ставницер, компания которого — Smart Marine Concept — участвует в операции.

«Вчера стало понятно, что судно слишком тяжелое — лопнул понтон, порвался кормовой трос. Сегодня водолазы будут облегчать Delfi: откатывать кормовой отсек и новосой трюм, доставать лопнувший понтон и менять его. Буксиры сегодня работать не будут. Вечером — совещание рабочей группы, после него определим даты следующего подъема», — написал он в Facebook.

Инспекторы Госэкоинспекции в Одесской области, контролирующие процесс поднятия танкера из-за вероятности загрязнения морской воды, высказали предположение, что 19 июля буксиры снова попытаются довести наклон танкера до 45 градусов, поставить на киль, чтобы затем убрать с городского пляжа Одессы.

Во время недавнего визита в Одессу Президента Украины Владимира Зеленского был назван предельный срок, в который судовладелец должен убрать танкер с пляжа — 20 июля.

*

Top