В Норвегии построят крупнейшую в Европе наземную ветряную электростанцию

Реализацией проекта займутся Statkraft и его партнеры

Производитель электроэнергии Statkraft (Норвегия) и его партнеры анонсировали соглашение о строительстве крупнейшей в Европе наземной ветряной электростанции, передает агентство Bloomberg. Ожидается, что инвестиции в данный проект составят 1,1 млрд евро.

Как анонсируется, Statkraft планирует к 2020 году построить комплекс из шести ветряных электростанций в центральной Норвегии. При этом общая мощность электростанции должна достигать 1 тыс. мегаватт.

По планам, Statkraft будет владеть 52,1% проекта, остальные доли будут в собственности партнеров. «Этот проект — самая крупная инвестиция в ветряную энергетику Норвегии и самый значительный наземный проект ветряной энергетики в Европе», — заявил руководитель компании. Он отметил, что данный проект будет способен обеспечить электроэнергией 170 тысяч домов в Норвегии.

Отметим, Statkraft находится во владении норвежского государства. Ранее стало известно, что ЕБРР дал 8,5 млн евро на строительство ветряной электростанции возле Старого Самбора на Львовщине.

*

Top