В Николаеве спустили на воду бронекатера ВМС

Катер "Никополь" был ранее захвачен россиянами в районе Керченского пролива

В Николаеве на местном судостроительном заводе завершили ремонт и спустили на воду малые бронированные артиллерийские бронекатера «Вышгород» и «Никополь», — сообщает пресс-служба концерна Укроборопром.

Отмечается, что на катерах отремонтирована наружная обшивка подводной части, винто-рулевые комплексы, протекторная защита, донно-бортовая арматура, судовые системы и оборудование, выполнена покраска.

Также на МБАК «Никополь» продолжается восстановление электросистем и электрооборудования, работы будут завершены до конца месяца.

«Ремонтные работы на «Вышгороде «были закончены даже раньше запланированного, а на катере «Никополь» они на финальной стадии, оба катера спустили на воду одновременно. Мы понимаем, что катера выполняют боевые задачи, поэтому старались как можно быстрее восстановить их боеспособность и вернуть «на службу» ВМС», – сообщил директор Николаевского судостроительного завода Валерий Калашников.

В концерне напомнили, что в ноябре 2018 года катер «Никополь» был захвачен россиянами в районе Керченского пролива во время похода из Одессы в Мариуполь. Через год Россия вернула его вместе с другим бронекатером и рейдовым буксиром.

В конце февраля 2020 малый бронированный артиллерийский катер «Никополь» вместе с однотипным катером «Вышгород» зашли на ремонт.

*

Top