В НБУ уточнили, банкротство каких банков приведет кризису

Обновили количество системно-важных банков

В соответствии с обновленной методологией НБУ увеличил число системно-важных банков (СВБ) до 14, тогда как с 2016 года их число оставалось неизменным — три: государственные ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк, — говорится в сообщении регулятора.

Врасширенный перечень СВБ вошли также государственный Укргазбанк и частные Альфа-Банк с присоединяемым им Укрсоцбанком, Райффайзен банк Аваль, ПУМБ, Укрсиббанк, подконтрольные Сергею Тигипко ТАСкомбанк и Универсал банк, Кредобанк, ОТП банк и “Пивденный”.

Нацбанк напоминает, что СВБ — банк, банкротство или ненадлежащее функционирование которого может привести к появлению системных рисков, а получение этого статуса накладывает на банки дополнительную нагрузку: они должны выполнять отдельные повышенные требования для обеспечения их запаса прочности.

В частности, НБУдля СВБ Украины с 1 января 2020 года установил специальные значения норматива мгновенной ликвидности — не менее 30% текущих обязательств (для остальных банков — 20%) и норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента — не более 20% регулятивного капитала (для остальных банков — 25%).

*

Top