В НБУ рассказали о перспективах трудовой миграции

Отток кадров ослабит влияние на зарплаты украинцев

Эксперты Нацбанка отмечают, что продолжение оттока рабочей силы из Украины создает повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда. НБУ прогнозирует снижение давления трудовой миграции украинцев на рост заработных плат в следующем году, — сообщил пресс-центр НБУ.

«В отличие от последних двух лет, в следующем году трудовая миграция украинцев уже не будет оказывать столь значительного давления на рост заработных плат», — сообщили в НБУ.

Рост зарплаты в июле поддерживался повышением минимальной зарплаты, а также интенсивной трудовой миграцией. Последнее обуславливает давление на заработные платы в сторону повышения не только из-за уменьшения предложения рабочей силы на рынке труда, но и из-за процессов приближения заработных плат в Украине к заработным платам соседних стран, — сообщается в отчете НБУ.

К примеру, трудовая миграция в Польшу стала массовым явлением из-за того, что украинцы спешат занять освободившиеся рабочие места поляков, которые, в свою очередь, отправляются в поисках лучшей жизни далее на Запад.

По мнению экспертов не теряет актуальности и восточное направление трудовой миграции. Украинцы, несмотря на конфликт на востоке, по-прежнему едут работать в Россию, а также в Беларусь и Казахстан.

Украинские работодатели уже озаботились удержанием сотрудников, нацелившихся на трудовую миграцию. Некоторые из них начали повышать зарплаты.

Одномоментно повысить зарплаты хотя бы до уровня в 70% от того, что предлагают украинцам в соседних странах, в нынешних реалиях бизнесу часто не по силам, особенно учитывая характерную для украинской экономики низкую производительность труда.

В ближайшие два-три года трудовая миграция из Украины будет расти, но в среднесрочной перспективе она начнет снижаться, — сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

Как сообщалось ранее, Украина договорилась с Болгарией о трудовой миграции.

*

Top