В НБУ прокомментировали

Депутаты противоречат сами себе

И.о. главы правления Национального банка Екатерина Рожкова прокомментировала заявления и критику о «пирамиде» с госзаймами со стороны депутатов, сообщает Интерфакс-Украина.

«По поводу какой-то «пирамиды» ОВГЗ. Депутаты противоречат сами себе. Ведь парламент проголосовал за новый бюджет. В нем предусмотрено расширение дефицита, который покрывается за счет новых заимствований. То есть, по сути депутаты разрешили Минфину новые заимствования, в том числе путем выпуска гособлигаций. А теперь за это критикуют. Благодаря тому, что у нас низкая инфляция и низкая учетная ставка, Минфин занимает по цене от 7% до 10% годовых. Это рекордно низкие для нашей страны ставки. И тут же они говорят: «Нет, это все неправильно», «это пирамида ОВГЗ», «а вы почему не участвуете в ней», «а кто в ней участвует?», «а кто размещает?», «зачем размещает?». Это выглядит плохо, если честно. И обидно», — сказала Рожкова.

«Запустите печатный станок» и «пусть Минфин занимает дешевле» — это две истории, которые противоречат друг другу. Не может же быть, чтобы была высокая инфляция и низкие ставки. Этого не будет никогда», — добавила она.

В то же время, запуск печатного станка она назвала «красной линией», которую центробанк не будет переходить.

«Я не видела ни одной процветающей страны и ни благополучной экономики, в которой бы экономика работала по указу правительства или по решению парламента. Существуют экономические законы. Все имеет цену и свою стоимость. Если ты начинаешь чрезмерно регулировать бизнес (ставки, комиссии и т.д.), то он просто перестает работать. У нас задача: чтобы деньги были в банковском секторе или наоборот — вытолкнуть их из банков?», — отметила Рожкова.

*

Top