Донбассэнерго

Рост экономики замедлится из-за блокады Донбасса

В Национально банке персмотрели прогноз роста ВВП-2117, согласно новым данным рост экономики замедлится до 1,9%, — сказано в сообщении НБУ.

«Ухудшение прогноза обусловлено ожиданием, что блокада на востоке страны и потеря производственных мощностей на предприятиях, расположенных на неподконтрольных территориях, приведут к падению промышленного производства в отдельных отраслях», — говорится в сообщении с уточнением, что блокада больнее всего отобразится на спад в металлургии, добывающей промышленности, производстве кокса и электроэнергетике.

«Частично негативный эффект будет компенсирован более благоприятной внешней конъюнктурой», — сообщили в НБУ с прогнозом, что в 2018 — 2019 годах рост реального ВВП ускорится до 3,2% и 4% соответственно.

«Состояние экономики будут определять относительно высокие темпы роста потребительского и инвестиционного спроса. Этот спрос будет стимулировать и рост импорта товаров и услуг. В то же время, это будет компенсировано постепенным наращиванием экспортного потенциала в 2018 — 2019 годах», — резюмировали в НБУ.

Сегодня НБУ снизил учетную ставку с 14% до 13%.

*

Top