В НБУ нашли рецепт, как прожить без МВФ

Украина может пройти 2019 год без транша МВФ, - Рожкова

У Украины нет критичной потребности в финансировании. 2019 год страна может пройти без транша Международного валютного фонда, — заявила заместитель главы Национального банка Украины Катерина Рожкова

«У нас нет такого, что нам транш нужен прямо сегодня или завтра… Мы видим, что 2019 год мы в принципе можем пройти. Важность следующего транша в том, чтобы он случился и подтвердил курс на реформы», — сказала Рожкова.

Однако она отметила, что Украине необходимо действиями подтвердить готовность выполнять существующую программу МВФ.

Рожкова также сказала, что независимо от того, как завершится год, надо думать о новой программе. «Она должна быть более долгосрочной и подтверждать выбранный нами курс… Это должна быть программа расширенного финансирования EFF на три года. У нас $19,5 млрд резервов. До конца года мы должны выплатить чуть более $5 млрд по валютным обязательствам правительства», — отметила Рожкова.

По ее словам, резервов хватит, чтобы обслужить эти долги, критичной потребности в финансировании нет. «Более того, темпы развития экономики, несмотря на все заявления о дефолте, пока остаются относительно стабильными», — сказала Рожкова.

При этом она подчеркнула, что сотрудничество с МВФ открывает возможность привлекать финансирование от других МФО.

По материалам: Экономическая правда

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Это радует! Респект! Так хочется обходиться без чьей-то помощи, не протягивать руку, а самим строить свою экономику, политику и жизнь страны в целом. Не поглядывать «за бугор», держа наготове протянутую руку…

*

Top