В Национальной школе судей выявили масштабные злоупотребления

При закупке программного обеспечения

Киберспециалисты Службы безопасности Украины задокументировали миллионные злоупотребления при закупке программного обеспечения для нужд Национальной школы судей, — сообщает пресс-служба СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что директор частной компании-поставщика для победы в тендере подделал финансово-хозяйственную документацию. В результате он поставил учреждению дешевое программное обеспечение под видом дорогого. По версии следствия, на «разнице» цены злоумышленник завладел государственными средствами в сумме почти 2 млн гривен», – говорится в сообщении.

По заключению экспертов, использование такого ПО могло привести к уязвимости информационных сетей заведения и утечке данных.

По результатам следственных и розыскных действий директору компании-поставщика сообщено о подозрении по статьям о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением и служебном подлоге (ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины), а ответственному должностному Национальной школы судей по статье о служебной халатности (ч.2 ст.367 УК Украины).

Правоохранители при документировании также установили другие факты злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами Национальной школы судей, которым будет дана надлежащая процессуальная оценка.

*

Top