В Нацбанке рассказали, как спасали гривню

На этот раз выкупали валюту

Укрепление гривны на валютном рынке связано с перевесом предложения иностранной валюты, = сообщил глава департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко. По его словам, на валютном рынке действует принцип плавающего валютного курса.

«То есть он не фиксирован, он постоянно меняется под влиянием спроса и предложения. Очевидно, что в последние дни, — это укрепление началось в пятницу и продолжалось сегодня — предложение иностранной валюты на рынке преобладало. Думаю, это могло быть связано определенным образом с тем, что в пятницу был последний день по налоговым платежам и экспортеры, продавцы валюты, чтобы выполнить свои обязательства перед бюджетом, продавали значительные суммы и это повлияло не только на предложение валюты на рынке, но также имело определенный психологический аспект», — объяснил он.

Пономаренко отметил, что в понедельник, 20 августа, НБУ был вынужден принять участие в торгах на межбанковском валютном рынке для того, чтобы стабилизировать ситуацию.

«Мы сегодня вынуждены были спасать рынок, потому что было очень много желающих продать и нам нужно было выходить с покупкой валюты, чтобы все продавцы смогли продать валюту. Мы сегодня выкупили 17 млн долл. из резервов, средний курс примерно 27,65 грн, так и закрылся межбанковский рынок», — отметил он.

Как подчеркнул представитель Нацбанка, в дальнейшем гривне придется пережить ряд колебаний стоимости.

«Мы отслеживаем за ситуацией и пытаемся не допустить значительных колебаний», — отметил Пономарев.

Напомним, в начале этой недели гривня укрепляется.

*

Top