В НАТО отреагировали на отвод войск России от украинской границы

Констатировали снижение напряженности

НАТО приветствует снижение напряженности между Россией и Украиной. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, пишет DW.

«Мы видели снижение напряженности, и, конечно, приветствуем это», — сказал генсек альянса на пресс конференции в Брюсселе, однако подчеркнул, что Североатлантический альянс и дальше будет следить за развитием событий.

«Мы рассчитываем, что Россия полностью откажется от наращивания сил на границе с Украиной», — подчеркнул Столтенберг.

Как сообщалось ранее, в минобороны прокомментировали наращивание войск РФ вблизи границ Украины.

Министр обороны Украины Андрей Таран прокомментировал наращивание РФ военного присутствия вблизи границ Украины, чиновник считает, что это может быть усиление давления на страну с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе, Об этом говорится в заявлении министра, опубликованном на сайте Минобороны.

Россия, говорится в заявлении главы Минобороны, пытается продемонстрировать, в том числе ведущим государствам Запада, готовность к применению вооруженной силы относительно Украины. По его мнению, применение вооруженной силы РФ рассматривает как средство достижения своих стратегических целей, если другие средства будут неэффективными.

«Стратегической целью Российской Федерации относительно Украины остается ее возвращение под свой контроль и срыв нашего евроатлантического пути развития», — заявил министр.

*

Top