В направлении Мариуполя могут построить новую ж/д магистраль

Предварительная стоимость проекта 2,6 млрд грн

В МИУ изучают варианты по сокращению времени в пути на мариупольском железнодорожном направлении, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на своей странице в соцсети Facebook.

«Сейчас в Мариуполь ведет единственная железнодорожная колея Запорожье — Камыш-Заря — Волноваха. Этот участок грузонапряженный, неэлектрифицированный и частично однопутный», — отметил министр инфраструктуры.

При этом, время в пути составляет от 14 до 19 часов в Киев и 14 часов в Харьков.

По словам Кубракова, изучаются и оцениваются различные варианты решения, которые сократят время в пути. Один из вариантов — новая магистраль Покровск — Курахово — Шахта «Южнодонбасская» — Волноваха — Мариуполь.

«Предполагается электрификация 46,5 км, достройка 20 км и реконструкция 18 км путей. Это позволит сократить время в пути в Харьков на 6 часов», — добавил он.

Предварительная стоимость проекта — 2,6 млрд гривен.

«Благодаря налаживанию тарифной политики грузовых перевозок на «Укрзализныце» у государства появилась возможность обновлять железнодорожную инфраструктуру собственными ресурсами», — подытожил глава МИУ.

Напомним, ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что возобновление авиационного сообщения с прифронтовым Мариуполем (Донецкая обл.) пока нереально.

*

Top