В Нафтогазе прокомментировали решение Шведского суда

Заявление Газпрома не соответствует действительности

НАК «Нафтогаз Украины» планирует подать в Апелляционный суд Свеа (Швеция) дополнительное обращение относительно приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража, — сообщают в «Нафтогазе».

В «Нафтогазе» подчеркнули, что суд Свеа решил пересмотреть свое предыдущее решение о приостановлении исполнительных действий по решению Стокгольмского арбитража по транзитному контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом».

«Сегодняшнее заявление «Газпрома» о том, что суд оставил свое предыдущее решение без изменений, не соответствует действительности. Решение означает, что, изучив аргументы, предоставленные «Нафтогазом», суд отклонил безосновательное утверждение «Газпрома» о том, что значительные части обоснования транзитного решения были написаны административным секретарем», — сообщает компания.

Однако, как отмечает пресс-служба, суд оставил в силе временное приостановление исполнительных действий по денежным требованиям Нафтогаза по другим причинам.

«Сегодня компания не имела возможности предоставить свои контраргументы касательно этих причин. Нафтогаз планирует подать в суд дополнительное обращение с изложением этих фактов и надеется на пересмотр последнего решения», — сообщили в НАК.

«Текущее решение не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций. Соответственно, Нафтогаз продолжит свои действия по взысканию задолженности Газпрома в других юрисдикциях», — подытожили в компании.

Напомним, Нафтогаз оспорит приостановку взысканий с Газпрома.

*

Top