В Нафтогазе идет работа над соглашениями с Газпромом

И Оператором ГТС Украины

НАК «Нафтогаз Украины» проанализировал протокол, заключенный на правительственном уровне между представителями Украины, России и ЕС 20 декабря, начал работу над текстами соглашений.

«Нафтогаз» работает над текстами соглашений, предусмотренных протоколом. В частности, речь идет о соглашении об урегулировании взаимных претензий, договоре об организации транзита между «Нафтогазом» и ПАО «Газпром» и договоре бронирования мощностей между НАК и ООО »  (ОГТСУ)», — сообщила компания.

Параллельно ОГТСУ продолжает согласование текста договора о взаимодействии операторов сетей с представителями «Газпрома», заключение которого является первым шагом для создания технической возможности для продолжения транзита российского газа после 1 января 2020 года.

В целом «Нафтогаз» приветствует признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017-2018 гг. и ее намерение продолжать транспортировку газа в ЕС через территорию Украины.

«Нафтогаз» будет проводить переговоры с «Газпромом» и другими вовлеченными сторонами для согласования детальных юридических и коммерческих условий. Как и ранее, «Нафтогаз» будет действовать в интересах компании и Украины как своего акционера и надежного транзитера газа в Европу», — резюмируется в пресс-релизе.

Напомним, в Нафтогазе объяснили цель подписания транспортного соглашения с Газпромом.

*

Top