В МВД рассказали о покушении на министра аграрной политики

Заказчики находятся в изоляторе временного содержания

Полиция предотвратила покушение на министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко. Об этом во время брифинга рассказал глава МВД Денис Монастырский.

Сейчас заказчики (гражданка Украины и гражданин США) находятся в изоляторе временного содержания.

Отмечается, что в августе в департамент стратегических расследований поступила информация о том, что гражданка Украины ищет киллера для убийства.

Заказчица была выведена на другое лицо, выполнявшее роль киллера. Все общение было зафиксировано в рамках негласных следственных действий.

Была информация, что есть еще один «основной» заказчик убийства — гражданин США.

Убийство “заказанного” гражданина Украины  (бывшего коллектора),  было имитировано, соответствующее видео было отправлено заказчикам.

Тогда заказчики обратились к киллеру, чтобы заказать министра украинского правительства – Романа Лещенко.

Вчера вечером в ресторане прошла встреча заказчиков и подставного киллера, на которой обсудили всю оперативную ситуацию вокруг заказного убийства.

«Был предоставлен задаток в размере 20 000 долларов. Гражданин США должен был выехать после этого, и преступление должно было быть совершено уже после того, как он будет на территории Соединенных Штатов», — рассказал Денис Монастырский.

После фиксации встречи на видео было принято решение о задержании американца, соответствующая информация направлена в посольство США.

«Статьи, по которым будет объявлено подозрение, являются особенно тяжелыми. За них предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Справедливость конечно же оценит суд», — заявил министр.

*

Top