В МОЗе назвали еще один препарат для лечения COVID-19

Препарат добавят в программу «Доступные лекарства»

Препарат «Плаквенил», который может помогать при лечении коронавируса, будет введен в перечень медицинских средств, которые идут по программе «Доступные лекарства», заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

Степанов отметил, что на ближайшем заседании Кабмина в среду будет урегулирован вопрос по группе пациентов, которые болеют ревматоидными заболеваниями, прежде всего, системной красной волчанкой, которые лечились препаратом «Плаквенил».

«После того, как в мире было объявлено о том, что он («Плаквенил») может помогать при лечении коронавируса — он просто исчез из аптек. Мы нашли решение, он будет введен в перечень медицинских средств, которые идут по программе «Доступные лекарства» для того, чтобы он был в аптеках и был контролируемый оборот этого лекарства. Параллельно есть договоренность с производителем об обеспечении наших больных», — отметил он.

Напомним, на фоне пандемии коронавируса президент Владимир Зеленский пообещал украинским ученым миллион долларов за вакцину от COVID-19.

По материалам РБК-Украина

*

Top