В МОЗ объяснили выбор китайской вакцины

Степанов сравнил ее с iPhone

Министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, почему власть остановилась на китайской вакцине Sinovac Biotech и посетовал на менталитет украинцев. Он также пообещал в течение нескольких дней объявить о заключении соглашений с другими компаниями, пишет Гордон.

По словам главы Минздрава, Sinovac Biotech первая компания, с которой были достигнуты договоренности и заключен договор. На сегодня решаются технические вопросы.

«Украинская ментальность такова: все китайское плохое априори. Однако Sinovac Biotec одна из крупнейших в мире по производству вакцин. Ее акции торгуются на Nasdaq (американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний, – ред.). Что интересно: украинцы спокойно стоят в очередях за смартфонами iPhone, которые производятся в Китае, и даже говорят «Классный телефон», а к китайской вакцине относятся скептически», — сказал министр.

Он добавил, что власти решили работать со всеми без исключения производителями вакцин, которые соответствуют международным критериям, способны обеспечить безопасность и могут поставить COVID-препарат Украине.

«Я думаю, в течение нескольких дней мы объявим о заключении соглашений с другими компаниями», — подчеркнул Степанов, добавив, что ведутся переговоры с шестью производителями.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Степанов сравнивает зря. Может, мы и покупаем китайские смартфоны, но вот всё, что касается еды и вакцин — большой вопрос. Вот: http://www.dw.com › «в-Германии-из-торговли-изъяты-китайские-конфеты-сод…
    2 окт 2008 … China Milchpulver Skandal. В Китае в результате употребления детского питания, содержащего меламин, заболели более 53 тысяч ..» А по ТВ я видела, КАК выращивают креветки. Сплошная антисанитария и орг. химия. Покупать и есть — чревато. Так что, техника не убьёт здоровье, а вакцина с 50%-ной гарантией — точно может.

*

Top