В Москве задержали подозреваемого в аварии самолета

В Москве задержали водителя снегоуборочной машины, который, по данным следователей, виновен в аварии частного самолета в аэропорту «Внуково».

Об этом сообщил адвокат Александр Карабанов, передает радио «Свобода».

Ранее следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта и заявил, что в момент трагедии водитель снегоуборочной машины «находился в состоянии алкогольного опьянения».

В свою очередь защита задержанного утверждает, что он не мог быть пьяным, поскольку не употребляет алкоголь из-за хронического заболевания сердца. Адвокат заявил, что «это могут подтвердить и родственники, и врачи».

Сам водитель снегоуборочной машины отказался признавать вину по делу об аварии частного самолета во «Внуково».

«В ходе допроса Мартыненко заявил, что не признает свою вину, в момент ЧП он был трезв», — сказал Александр Карабанов.

«Сейчас он плохо понимает, что происходит, находится в эмоциональном шоке, жалуется на боли в сердце и просит обеспечить его необходимыми лекарствами», — отметил адвокат, добавив, что будет добиваться независимой экспертизы на алкоголь.

Напомним,  в ночь на 21 октября в аэропорту «Внуково-3» при взлете четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва-Париж, зацепил автомобиль спецтехники, загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. В результате аварии 3 члена экипажа и пассажир — президент французской компании Total Кристоф де Маржери — погибли.

*

Top