В Молдове штрафуют ТВ-каналы за ложь об Украине

В Молдове оштрафовали все телевизионные каналы, которые транслировали российские новости и «нарушили принцип плюрализма мнений».

Соответствующее решение принял Координационный совет телерадиовещания Молдовы.

В частности, под штрафы попали каналы «Прайм ТВ», который ретранслирует «Первый канал», ТВ7 — ретранслирует НТВ, «РТР Молдова» и «Рен Молдова».

Рада рассмотрела информационные программы «Время», «Сегодня», «Вести» и «Новости 24» согласно «принципам социального и политического баланса, справедливости и объективности».

Эксперты пришли к выводу, что новостные блоки российских каналов «с использованием ярлыков дискредитируют, очерняют и представляют в негативном свете одну из сторон конфликта (правительство Украины), большинство историй имеют сильную антиукраинскую окраску и отражают взгляды исключительно сепаратистов».

Российские новости, по выводам молдавских аналитиков, «дезинформируют и манипулируют словами и изображением, рассказывая общественности о событиях в Юго-Восточной Украине, используют монтаж и комментарии, пользуясь клеветой и оскорблениями Вооруженных сил Украины, распространяя ненависть к европейским и евроатлантическим ценностям, способствуют распространению неподтвержденных слухов».

Каналы, которые ретранслировали российские новости, обязали «приостановить рекламу в течение 72 часов».

*

Top