В мире разрабатываются 70 вакцин от коронавируса

Три уже испытывают на людях

Всемирная организация здравоохранения сообщает о разработке 70 вакцин во всем мире, три из них испытывают на людях. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Сообщается, что дальше всех в клиническом процессе находится экспериментальная вакцина, разработанная в Гонконге CanSino Biologics Inc. и Пекинским институтом биотехнологии. Она находится на втором этапе исследований.

Еще две вакцины испытывают на людях в США. Вакцины разрабатывают американские фармацевты Moderna Inc и Inovio Pharmaceuticals Inc.

Кроме того сообщается, что вакцина, которую разрабатывают в Китае, одобрена для тестирования на людях в эпицентре распространения коронавирусной инфекции.

«Прогресс происходит с беспрецедентной скоростью в разработке вакцин, поскольку маловероятно, что инфекционный патоген будет подавлен только с помощью мер по сдерживанию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что фармацевтическая промышленность надеется сократить время, необходимое для выпуска вакцины на рынок — обычно около 10-15 лет, — до следующего года.

Напомним, Президент Владимир Зеленский пообещал украинским ученым миллион долларов за вакцину от коронавируса.

*

Top