В Минздраве хотят официально разрешить смешивать разные виды вакцин, - главсанврач

Но при четком соблюдении определенных условий

В Украине хотят официально разрешить смешивать разные виды вакцин. Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью изданию Апостроф.

«Национальная техническая группа экспертов по иммунизации, как главный консультативный орган МОЗ, рекомендовала разрешить так называемое «микширование (смешивание) вакцины», но при четком соблюдении определенных условий. Речь идет о возможности введения второй дозы Comirnaty/Pfizer-BioNTech после первой дозы м-РНК вакцины Moderna, если нет возможности закончить вакцинацию таким же препаратом. Также, если у человека была тяжелая аллергическая реакция организма на первую дозу векторной вакцины от AstraZeneca, разрешается ввести вторую дозу Comirnaty по решению врача», – сообщил чиновник.

По словам Кузина, соответствующее решение группы экспертов уже есть. Сейчас рассматривается вопрос об оформлении соответствующего приказа и разработку детальных пошаговых инструкций.

Как сообщалось ранее, Миниздрав рассматривает введение привилегий для вакцинированных.

коментаря;

  1. Ольга said:

    Представляю, какой будет хаос с вакцинацией! Например, Пфайзер, РНК-вакцину нежелательно «смешивать» с векторной вакциной АстраЗенека, которую не рекомендуют для людей старше 65 лет. Спайк-протеиновую вакцину НоваВакс не рекомендуют «смешивать» с инактивированной вакциной КоронаВак, а также с векторными вакцинами, если речь идёт о пожилых людях. Это настолько серьёзный вопрос, что одним махом разрешить — это просто убить. Нужны не дни, не месяцы, а годы, чтобы этот вопрос изучить, а не вот так бездумно анонсировать свою несостоятельность в обеспечении «родными» вакцинами для второй вакцинации. Получается, вакцинировался 1-раз Пфайзером — второй дозы нету — на тебе НоваВак! А ПОСЛЕДСТВИЯ — дело не ихнее?

  2. Сергей said:

    это потому что на местах вакцинации не резервируют вторую дозу и часто люди приходят на второй укол , а вакцины нет .

*

Top