В Минсоцполитики кое в чем признались о назначении субсидий

Центральные органы власти не контролируют управление социальной защиты

Как оказывается, центральные органы власти не имеют контроля над управлениями социальной защиты на местах. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, — сообщает пресс-служба Минсоцполитики, пишет economy.apostrophe.ua.

Чиновник сообщил, что программа жилищных субсидий предусматривает обеспечение помощью всех граждан, которые действительно нуждаются в государственной поддержке, а местные управления социальной защиты обязаны не только принимать решения о назначении или не назначении субсидии, но и предоставлять объяснения и консультации гражданам.

«Между Министерством социальной политики и управлениями соцзащиты на местах отсутствует вертикаль – эти управления подчинены непосредственно местным органам власти. Но министерство осуществляет нормативное регулирование, и когда принимается постановление Кабинета министров, то она должна применяться всеми одинаково. При этом министерство предоставляет все необходимые разъяснения», – сообщил министр.

Также Рева отметил, что вопрос создания социального инспектора для аудита работы и проверки правомерности принятия решений местными управлениями социальной защиты уже долгое время не движется, от чего страдают в первую очередь интересы граждан.

«Нормы законодательства должны применяться одинаково, по всей территории Украины. Когда люди обращаются к нам, то мы видим, что эти нормы применяются не одинаково. И для того, чтобы обеспечить единообразное применение законодательства, мы должны иметь определенные контролирующие функции по отношению к структурам, которые Министерству социальной политики напрямую не подчиняются. Именно в этом заключается идея социального аудита. Но, к сожалению, соответствующий законопроект уже долгое время находится в профильном комитете и не движется», – резюмировал Андрей Рева.

Как сообщил ранее Ревадля получения субсидий не нужно выписывать членов семьи из жилья.

*

Top