В Минске ОМОН опять начал разгонять протестующих

Есть задержанные

В Минске 19 августа сотрудники ОМОН разгоняли митингующих, которые собрались у проходной Минского тракторного завода (МТЗ), сообщает TUT.BY.

Под здание завода пришли около 500 сотрудников, которые накануне написали заявления об отпуске за свой счет, однако на территорию предприятия их не пустили – у всех у них были заблокированы пропуска. Рабочие намерены рассказывать другим своим коллегам об акциях солидарности и забастовках.

К работникам МТЗ присоединились и другие протестующие, а также некоторые работники Минского моторного завода. Однако собравшихся оттеснил ближе к выходу к метро приехавший ОМОН. Позже люди снова подошли ближе к заводу, но силовики, к которым на этот момент прибыло подкрепление – еще один автозак – снова не позволили им здесь находиться. Они обступили людей и оттеснили их ближе к Дворцу культуры тракторного завода, а потом – на противоположную сторону улицы Долгобродской.

В министерстве внутренних дел Беларуси подтвердили, что разогнали акцию под МТЗ, так как протестующие «мешали заводчанам пройти на работу». В МВД отметили, что задержали двух самых активных участников акции.

«В отношении задержанных начат административный процесс за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Для рассмотрения дела об административном правонарушении будут направлены в суд», – отметили в министерстве.

Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко припугнул протестующих возможной реакцией России в случае проведения повторных выборов.

*

Top