В Минрегионе предлагают повысить безопасность городского трафика

Проект изменений в ГБН сейчас разрабатывается ГП "ГосдорНИИ"

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассматривает возможность проектировать в крупных городах современные технические средства для повышения безопасности движения, которые будут способствовать снижению скорости, — сообщает пресс-служба ведомства.

«Островки, выступы и прочие изгибы движения — неотъемлемая часть европейских дорог. Они проектируются для того, чтобы искусственно снижать возможную скорость движения, тем самым повышая внимательность и осторожность водителей, а, следовательно, и безопасность на дорогах. На данный момент мы уже внесли предложение для государственных строительных норм относительно дорог общего пользования для обустройства таких технических средств успокоения трафика при въезде в населенные пункты и сейчас изучаем необходимость проектирования таких систем и в самих городах, особенно, в местах повышенной опасности на дорогах», — заявил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Такие изменения будут способствовать предотвращению превышения разрешенной скорости движения в городах, уменьшению количества ДТП на дорогах и в целом повышению безопасности движения.

Проект изменений в ГБН сейчас разрабатывается ГП «ГосдорНИИ». Практика искусственного успокоения трафика называется «traffic calming». Это комплекс мероприятий по дизайну дорог для создания искусственных выступов и изгибов на дорогах, чтобы замедлить дорожное движение или уменьшить пропускную способность транспорта.

*

Top