В МИУ планируют разрешить круглогодичное хождение судов по Днепру

При благоприятных погодных условиях

Министерство инфраструктуры планирует разрешить движение кораблей по Днепру целый год в случае, если этому будут способствовать погодные условия, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В наших планах — осуществлять навигацию на Днепре в течение всего года, если для этого будут благоприятные погодные условия», — заявил глава министерства Владислав Криклий.

Он также отметил, что на данный момент проводится ремонт днепровских шлюзов. Он также рассказал, что в связи с пандемией коронавируса COVID-19 правительство отменило выделение средств на проведение ремонтных работ. Однако в Мининфраструктуры нашли выход из сложившейся ситуации.

«После того как в марте этого года в связи с COVID-19 были приняты новые изменения в госбюджет, к сожалению, капитальные расходы в размере 77,3 млн грн на программу по обеспечению эксплуатационно-безопасного состояния шлюзов на Днепре были сняты. Но мы нашли выход из этой ситуации и при финансовой поддержке наших европейских партнеров продолжаем выполнять эти работы», — подчеркнул он.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины запланировало в 2020 году отремонтировать четыре шлюза для обеспечения безопасности судоходства.

*

Top