В Мининфраструктуры назвали основную задачу

Развитие инфраструктуры формата "море-железная дорога"

Украина планирует развивать железнодорожную инфраструктуру в сообщении с морскими портами, сообщило Министерство инфраструктуры Украины на сайте во вторник,

«Украина не может игнорировать спрос и потенциал мультимодальных перевозок, в частности с азиатскими странами, поэтому обновление и развитие инфраструктуры для формата «море — железная дорога» будет одной из основных задач «Большого строительства» в ближайшие годы», — подчеркнул министр инфраструктуры Александр Кубраков, который цитируется в сообщении.

По его словам, Украина имеет большой экспортный потенциал и новая команда министерства активно работает над его развитием.

«Нам важно интегрироваться в мировую систему мультимодальных перевозок, которая расширяется быстрыми темпами и определяет современную логистику. Например, в ЕС доля контейнерных перевозок — около 45%. В Украине мы говорим только о 2,5%», — подчеркнул Кубраков.

В настоящее время, по его словам, Украина не может в полной мере использовать фактор своего географического положения, поскольку фактически ее железнодорожная и портовая инфраструктура все еще находятся в устаревшем состоянии.

Как сообщалось, «Укрзализныця» запустила контейнерный поезд с экспортным грузом в Китай и в будущем планирует сделать такие отправки регулярными.

Между Украиной и Китаем уже давно велись переговоры по развитию экспортного потенциала. Этот вопрос поднимал и президент Украины Владимир Зеленский во время конференции «Ялтинская Европейская Стратегия 2021».

*

Top