В Мининфраструктуры хотят переориентировать грузопотоки в порты

С железной дороги

Министерство инфраструктуры предлагает грузоотправителям рассмотреть возможность переориентации части грузопотока с железной дороги в порты, — сообщается на официальном сайте министерства.

МИУ предлагает грузоотправителям совместно с «Укрзализныцей» ввести планирование экспортных грузопотоков на три месяца.

Кроме того, совместно с Администрацией морских портов будет рассмотрена возможность переориентации части грузопотока с железной дороги в порты.

«Необходимо искать компромисс между распределением транзитных грузов и удовлетворением спроса отечественных компаний-экспортеров», — цитируется в сообщении министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Комментируя позицию грузоотправителей относительно необходимости расширения пропускной способности переходов на западных границах Украины, он подчеркнул, что подобная работа может быть сделана.

«Если в ближайшие пять лет компании готовы обеспечить объемы грузов на западных границах, «Укрзализниця» за счет собственных средств или средств, привлеченных от международных финансовых организаций, будет увеличивать пропускную способность пограничных переходов», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что по аналогичной схеме уже работает Администрация морских портов: если государство вкладывает деньги в дноуглубление, или другие улучшения, компании берут на себя обязательства обеспечить соответствующий объем груза.

Напомним, морпорты нарастили перевалку грузов до 33 млн тонн.

*

Top