В Минфине ждут позитивного решения по новой программе МВФ

Переговоры будут продолжаться в течение следующих нескольких недель

Переговоры между Международным валютным фондом и Украиной по новой трехлетней программе расширенного финансирования идет конструктивно, — заявила министр финансов Оксана Маркарова, сообщает пресс-служба Минфина.

Как отметила министр, за две недели пребывания миссии МВФ в Киеве «удалось продвинуться дальше, чем можно было ожидать», учитывая на то, что новое правительство только месяц исполняет свои полномочия.

По ее словам, переговоры для достижения так называемого staff level agreement — договоренности на экспертном уровне с МВФ для начала новой программы будут продолжаться в течение следующих нескольких недель.

Маркарова отметила, что поддержание макроэкономической стабильности с одновременным созданием условий для ускорения экономического роста — одна из ключевых задач, на которой сосредотачивается Минфин.

«В плане действий правительства, который будет презентован в ближайшее время, указаны конкретные пути воплощения этих приоритетов», — сказала Маркарова.

Она также отметила, что наличие такого плана, а также своевременное принятие сбалансированного бюджета позволит быстрее достичь договоренности.

*

Top